Имбирно-карамельный кекс

Имбирно-карамельный кекс

На 10-12 порций.

Ингредиенты:

* Темный сахар мусковадо – 500 г;

* Яйцо – 2 шт;

* Масло сливочное – 250 г;

* Разрыхлитель – 2 ч. л;

* Корень имбиря – 3 см;

* Молотый душистый перец – 1 ст. л;

* Молоко – 300 мл;

* Пудра сахарная – 5 ст. л;

* Мука – 350 г.


Пошаговый приготовление с фото:

Шаг 1. Корень имбиря очистить и натереть на мелкой терке.

Шаг 2. Пересыпать сахар в сотейник, добавить 2 ст. л. воды и готовить, помешивая, пока сахар не карамелизуется, 3–4 мин. Добавить сливочное масло, перемешать и готовить на небольшом огне 5 мин.

Шаг 3. Снять с огня, влить холодное молоко, тщательно перемешать. Вбить по одному яйца и еще раз перемешать.

Шаг 4. В большой миске смешать просеянную муку, тертый имбирь, разрыхлитель и душистый перец. Сделать в центре углубление и аккуратно влить карамельно-молочную смесь. Перемешивая деревянной ложкой, вымесить однородное тесто. Форму для выпечки смазать маслом, влить тесто и поставить в разогретую до 160°C духовку на 1 ч. Дать кексу остыть в форме.

Шаг 5. Приготовить глазурь. Добавить в сахарную пудру 3 ст. л. воды, тщательно размешать. Полить сахарной глазурью остывший кекс, разровнять поверхность и дать глазури застыть. Затем разрезать кекс на порции.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Такой кекс пекут на Рождество в Великобритании, Канаде и Австралии. Как правило, ему придают форму саварена, то есть круглого высокого кекса с отверстием посередине. Для этого нужна специальная форма, которая тоже называется «саварен». Если у вас такой формы нет, используйте любую другую.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *