Зефир из яблок по госту домашний

Зефир из яблок по госту домашний

На 24 порции.

Ингредиенты:

* Сахар — 725 г;

* Агар-агар — 8 г;

* Яичные белки — 1 шт;

* Ванильный сахар — 15 г;

* Вода — 160 мл;

* Яблоки — 4 шт.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Берем 4 средних яблокa. Почистим их и порежем на дольки.

Шаг 2. Нам нужно получить пюре из яблок. Для этого можно было бы яблоки целиком запечь в духовке или сделать проще, поставить их в микроволновку на 5 минут. Так делаем несколько раз, пока яблоки не станут мягкими. Пюрируем их блендером и отмеряем 250 г яблочного пюре.

Шаг 3. Добавляем теперь сразу в пюре ванильный сахар, и 250 г сахара. Все размешиваем хорошо и отставляем его остывать. Нам нужно будет в дальнейшем полностью остывшее пюре.

Шаг 4. Подготавливаем пока кулинарные мешки и насадки. Еще надо сразу подготовить листы, куда мы будем отсаживать зефир.

Шаг 5. 4 чайных ложки без горки (8 г) агар агара смешаем с водой. Можно это сделать заранее.

Шаг 6. Пюре наше остыло. Кладем его в чашку миксера. Включаем взбивать, добавляем половинку белка. Взбиваем 2 минуты, затем добавим остальной белок и взбиваем еще до увеличения массы и побеления. Продолжаем взбивать пока будем готовить агар.

Шаг 7. Ставим на огонь наш агар агар одновременно с нашим пюре. Доводим до кипения, масса будет похожа на кисель. Добавим сахар(475 г). Все перемешиваем и и варим примерно 4 минуты. Огонь убавляем после закипания. Варим до появления такой вот ниточки. То есть, когда мы достаем лопатку , то с нее будет в конце стекать ниточка.

Шаг 8. Пюре у нас взбивается , снимаем с огня сироп и вливаем его сразу тонкой струйкой по стенке в пюре, не прекращая взбивать. Далее взбиваем еще 5 минут.

Шаг 9. Взбиваем пока масса с венчика не будет спадать. Вот так примерно будет выглядеть масса.

Шаг 10. Теперь сразу разложим массу по кулинарным мешкам.  Делать надо это быстро, потому что масса быстро застывает.

Шаг 11. Выдавливаем зефирки на листы. Отставляем их при комнатной температуре на столе на ночь. Минимум 12 часов. Это условие обязательно! Можно посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Прежде чем добавить агар, обратите внимание на его маркировку. Цифры на упаковке, например 600, 900 или 1200, обозначают силу (упругость) получаемого геля. Чем выше эта цифра, тем плотнее получится желе.
Всегда учитывайте, что пропорции агар-агара, указанные в рецепте относительны, так как на результат влияет не только сила геля (цифры на упаковке), но и качество агар-агара, а также количество сахара и кислоты в составе блюда. Чтобы не ошибиться и получить нужный результат, рекомендуется сделать тест.
Для этого возьмите 1 столовую ложку готового, но еще не охлажденного блюда, и поместите в морозилку на 1 минуту. Если желе получилось нужной консистенции, значит, пропорции соблюдены правильно. В противном случае необходимо загустить или, наоборот, разбавить блюдо.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *