Домашнее шоколадное мороженое

Домашнее шоколадное мороженое

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Желтки — 3 шт;

* Темный шоколад (55-80%) — 150 г;

* Молоко 2,5-3,2% — 263 мл;

* Сливки 33-35% — 188 мл;

* Сахар — 75 г;

* Шоколад темный (для шоколадной крошки) — 50 г.


Пошаговое приготовлени:

Шаг 1. Данное количество продуктов рассчитано на мороженицу с чашей 500 мл и выход готового мороженого — около 500-600 г. Заранее нужно подготовить мороженицу (заморозить чашу согласно инструкции) и контейнеры для заморозки готового мороженого.

Шаг 2. В сотейнике соединяем молоко и сливки, доводим смесь до кипения. За это время мелко рубим 150 г шоколада.

Шаг 3. Молочная смесь закипела- добавляем в нее шоколад и венчиком перемешиваем, пока не получится однородное шоколадное «молоко».

Шаг 4. В это время желтки соединяем с сахаром и взбиваем их до пушистой белой массы. Не прекращая взбивать, скорость миксера переводим на минимум, и тонкой струйкой вливаем во взбивающиеся желтки наше шоколадное «молоко».

Шаг 5. Получившуюся смесь переносим снова в сотейник и, постоянно помешивая венчиком, на медленном огне, доводим температуру смеси до 84 градусов. Советую использовать кулинарный термометр. Если его нет, можно варить готовить крем (а это получается классический английский крем), но тут есть риск, что смесь передержите на огне и желтки свернутся. Если все сделано правильно — получается однородный слегка густой шоколадный крем. Оставляем его остывать сначала при комнатной температуре, затем в холодильнике 3-5 часов. Я всегда оставляю на ночь.

Шаг 6. Достаем мороженицу и включаем ее, подготавливаем емкость для замораживания.

Шаг 7. Мелко рубим 50 г шоколада и добавляем в холодную шоколадную смесь, перемешиваем венчиком.

Шаг 8. Далее действуем согласно инструкции к вашей мороженице. Я просто переношу крем в чашу, мешалка все время работает. Через 10-15 мин. смесь станет очень густой- готово!

Шаг 9. Выключаем прибор, смесь перекладываем в емкость для замораживания и ставим в холодильник минимум на 8-10 часов.

Шаг 10. Перед подачей контейнер с мороженым держим при комнатной температуре 10-15 минут — можно формировать шарики и угощаться.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В шоколадную массы Вы можете добавлять любые компоненты по вкусу — не только кусочки шоколада, но и орехи, например.

Данное мороженое готовится по классической рецептуре, когда основой его является английский крем (заваренные в молочной части желтки).Очень важно не перегреть английский крем — желтки расслоятся и Вы не получите шелковистую однородную структуру мороженого. Но и недоварить тоже нельзя, поэтому крайне советую приобрести кулинарный термометр. Также для этого рецепта необходима мороженица — именно с ней вы получите однородную структуру мороженого без кристаллов льда.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *