Гречневая диета для похудения на 10 кг

Гречневая диета для похудения на 10 кг

Гречневая крупа является полезным продуктом питания, в составе которого имеется богатый набор витаминов, микро- и макроэлементов. В то же время гречка способна быстро утолять чувство голода и препятствовать его скорейшему возникновению. Калорийность 100 г гречки составляет 313 ккал, но в процессе термической обработки этот показатель сильно уменьшается. В итоге, калорийность гречки, которую варили на воде, будет составлять около 110 ккал.

Похудеть благодаря гречке можно за счет того, что она содержит мало углеводов, но много аминокислот и белков. Таким образом, организм не будет страдать от нехватки полезных веществ, а лишние килограммы начнут уходить. Однако, нужно правильно составить меню, сочетая гречку с другими продуктами питания, чтобы минимизировать возможный вред от диеты.

Гречневая диета проста и малозатратна. Средняя ее продолжительность составляет 7 дней. За это время можно избавиться от лишнего и веса и привести в норму обмен веществ. Стоит учесть, что процесс жиросжигания запускается только на 4 день, поэтому рассчитывать на моментальный результат не следует. Этим же фактом обоснована продолжительность гречневой диеты.

Меню

Вариантов гречневой диеты существует множество. Базовая схема питания для похудения на основе гречки представлена только крупой и кефиром. То есть, за день необходимо выпивать 0,5 л кефира и съедать 3 порции гречки. Однако, это очень сложная диета, которая способна спровоцировать серьезные нарушения в обмене веществ.

Более легкая диета, которая позволяет сбросить вес и не навредить собственному здоровью, выглядит следующим образом:

  1. Первый день:
    • Завтрак: порция гречки + 250 мл кефира.
    • Обед: порция гречки + 200 отварного куриного филе.
    • Ужин: порция гречки +свежая и натертая на терке морковь (200 г).
  2. Второй день:
    • Завтрак: порция гречки + отварное куриное яйцо.
    • Обед: порция гречки с сухофруктами + 250 мл кефира.
    • Ужин: порция гречки с обжаренным луком + 250 мл кефира.
  3. Третий день:
    • Завтрак: порция гречки с черносливом (4 ягоды) + 250 мл кефира.
    • Обед: порция гречки + запечённое филе минтая (200-300 г).
    • Ужин: порция гречки + 250 мл питьевого натурального йогурта.
  4. Четвертый день повторяет меню первого дня.
  5. Пятый день повторяет меню второго дня.
  6. Шестой день повторяет меню третьего дня, но в обед филе минтая заменяем на филе горбуши.
  7. Седьмой день:
    • Завтрак: порция гречки + 250 мл травяного чая.
    • Обед: порция гречки + отварная говядина (300 г) + овощной салат 200 г(свежая морковь, капуста и лук с заправкой из столовой ложки растительного масла).
    • Ужин: гречневый суп + мясо индейки (200 г) + 2 тонких ломтика маложирного сыра.

Это наиболее легкий вариант гречневой диеты, который выдержать не очень сложно. Она напоминает привычный тип питания и позволяет не испытывать сильного чувства голода. Кроме того, такая диета содержит разнообразные продукты, которые позволят организму не испытывать стресса во время процесса похудения.

Диета также предусматривает поступление в организм достаточного количества жидкости. Предпочтение нужно отдавать чистой негазированной воде. Перекусы между основными приемами пищи должны состоять из 1 фрукта. Исключением является только виноград и бананы.

Выходить из гречневой диеты нужно постепенно, начиная еще с 7 дня диетического питания. Как видно, оно уже является более разнообразным. Чтобы организм не получил стресс, а потерянные килограммы с удвоенной скоростью не вернулись обратно, нужно постепенно вводить в меню овощные супы, постное отварное мясо, увеличивать количество овощей и фруктов. Нельзя забывать про кисломолочные продукты. Начиная с третьего дня выхода из диеты можно начинать варить супы на основе маложирного мясного бульона.

Плюсы

  • Вес уходит со всех частей тела, что делает процесс похудения плавным и безопасным для организма.
  • Благодаря гречневой диете можно уменьшить уровень вредного холестерина в крови.
  • Гречка способствует очищению кишечника и нормализации обмена веществ в организме.
  • Продукты, которые используются при составлении меню, не дорогие и просты в приготовлении.
  • Худеющий человек избавлен от необходимости подсчета калорий.

Минусы

  • Диета является бессолевой, поэтому из организма будут выводиться большие объемы жидкости. За счет этого человек может испытывать приступы головной боли, ощущать легкое недомогание и слабость.
  • Во время диеты возможно обострение хронических заболеваний.
  • Гречневая диета имеет некоторые противопоказания, среди которых: язва, гастрит, нарушения работы кишечника, болезни сердечно-сосудистой системы, болезни почек, проведенные ранее оперативные вмешательства на внутренних органах, сахарный диабет, повышенное артериальное давление.

Каких можно ожидать результатов?

Результаты похудения от гречневой диеты зависят от индивидуальных особенностей организма. Как правило, чем больше стартовый вес человека, тем больше килограмм он потеряет. Средняя цифра составляет 4-6 кг за неделю. Очень важно учесть, что худеет все тело полностью. В том числе уходит внутренний жир. Поэтому результат именно на животе или на бедрах может быть не слишком заметен, но отчаиваться не стоит. Если после гречневой диеты придерживаться правильного питания, то можно привести свое тело в идеальную форму. Кроме того, спустя 3 месяца недельную гречневую диету можно повторить вновь, а 1 раз в месяц разрешается устраивать разгрузочные дни на гречке.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *