Морковь

Морковь

Историческая справка

Родиной моркови является Афганистан. В древние времена цвет моркови был весьма разнообразен: красный, белый, фиолетовый, желтый. В Древней Греции и Риме морковь была в большом почете. Греки дали ей название «несущая любовь», полагая, что она смягчает человеческие сердца и учит людей быть любящими и терпеливыми.

Гиппократ рекомендовал своим пациентам употреблять суп из моркови, сельдерея, лука- порея и корня петрушки. Он называл его панацей от всех болезней.

В Индии, Японии и Китае морковь культивируют в качестве огородного растения с XIII в. Привычная нам оранжевая морковь появилась лишь в XVI в. благодаря стараниям голландских селекционеров, выведших новый вид в честь голландской королевской семьи.

Оранжевая морковь появилась в Англии во времена Елизаветы I. Спустя некоторое время эта культура стала одним из наиболее употребляемых овощей. Светские дамы делали из нее аксессуары для украшения своих шляп и платьев.

В Северную Америку морковь завезли в 1607 г., а в 1814 г. Томас Джефферсон, третий президент США, который увлекался разведением растений, вывел 18 сортов моркови.

❧ Древнегреческие медики рекомендовали женщинам морковь в качестве средства от нежелательной беременности. Современные ученые доказали, что в моркови действительно содержатся ферменты, помогающие блокировать зачатие.

❧ В средневековой Германии существовало поверье, согласно которому следовало отнести в лес миску с пареной, морковью. Якобы, это блюдо очень любили гномы и вместо моркови оставляли слиток золота.

❧ На месте раскопок древнеримского города Помпеи археологи обнаружили на стенах домов изображения пучков моркови. А в древних постройках под Берном в Швейцарии нашли окаменелые остатки моркови, предполагается, что они пролежали там около 3~4 тыс. лет.

В России морковь выращивалась с незапамятных времен. Древние славяне приносили морковь в дар покойнику. В лодку с умершим клали морковь, затем лодку поджигали. Считалось, что морковь будет служить пищей умершему на том свете. Упоминание о моркови встречается во многих древнерусских памятниках, например в «Домострое». Не только в деревнях были огороды, где выращивали морковь. Такие посадки существовали и в самой Москве. Иностранные гости писали, что вокруг столицы расположено множество огородов с морковью.

В настоящее время самым крупным производителем моркови является Китай, Россия стоит на втором месте, а третье место занимают США.

Использование в кулинарии

Блюда из моркови признаны кулинарами всех стран. Они не только вкусны, полезны, но и легко усваиваются. Поэтому морковь всегда присутствует даже в детском питании. А уж блюда для взрослых с использованием моркови просто трудно перечесть: салаты, супы, гарниры, лакомства, соусы, приправы, маринады, мучные изделия. Без моркови не обходятся многие овощные, мясные и рыбные консервы и, конечно, овощные соки.

Чтобы в моркови сохранились все ее полезные качества, следует соблюдать некоторые правила.
• Помните, что много питательных веществ в моркови находятся под кожицей, поэтому старайтесь при чистке обойтись наименьшим снятием верхнего слоя. Чистите, режьте и трите морковь незадолго перед приготовлением терками и ножами из нержавеющей стали.

• Варите морковь в кожице, в небольшом количестве воды и с закрытой крышкой (а еще лучше – на пару), причем опускайте овощ в уже кипящую воду. Нарезанный корнеплод варите 15 минут, а цельный – 25 минут.
• Для сохранения полезных веществ перед приготовлением блюд морковь можно обжарить на растительном жире.
• Некоторые диетологи говорят о том, что долго пассеровать морковь – это устаревшая, трудоемкая и вредная привычка, которая разрушает все полезное, что есть в этом овоще. Очень полезно кушать морковь сырую, без термообработки.
Морковь отлично сочетается почти со всеми продуктами, особенно с крупами, с другими овощами, с мясными продуктами. При составлении блюд многое зависит от национальных, индивидуальных предпочтений и творческой фантазии.

Заготовки из моркови

Очень вкусный и невероятно полезный овощ присутствует в доме у каждой хозяйки. Без нее не обходится почти ни одно блюдо. Как и другие овощи, «красную девицу» можно заготавливать впрок с применением разного рода специй. Самой распространенной стала морковь по-корейски. Также можно засолить овощ достаточно легко как на зиму, так и для быстрого употребления в пищу. Для таких заготовок достаточно растительного масла, воды и специй. Овощ прекрасно сочетается с чесноком.

Очень вкусной получается из нее икра с применением помидор, чеснока и специй. Ну и непременно всегда ее добавляют в различные салаты на зиму, рецептов которых невероятно много. Это сочетание с хреном и яблоками, со свеклой, с баклажанами, с луком, с фасолью и многое другое. Необычный вкус получается у варенья из сладкого оранжевого овоща. Достаточно добавить сахар, пару столовых ложек воды и 3 грамма лимонной кислоты.

Овощ пересыпают сахаром и оставляют на сутки. Затем добавляют воду, умеренно варят на медленном огне и за пару минут до окончания добавляют кислоту. Потом раскладывают по стерилизованным банкам и закатывают. «Девицу из темницы» можно даже засушить на зиму. Для этого необходимо вымыть овощ, бланшировать минут 15, затем охладить, нарезать удобным способом и отправить на противне в разогретую до 80 градусов духовку. При этом постоянно ее нужно ворошить. Как только сушка закончится, разложить в чистые сухие контейнеры и плотно закрыть крышку.

Заготовок из полезного овоща можно наделать в огромном количестве. Нужно лишь найти время и тогда зимой блюда будут радовать хозяев своими необыкновенными вкусовыми качествами.

Химический состав

Таблица химического состава моркови (на 100 г продукта):

Витамины
Витамин PP1 мг
Бета-каротин12 мг
Витамин A (РЭ)2000 мкг
Витамин B1 (тиамин)0,06 мг
Витамин B2 (рибофлавин)0,07 мг
Витамин B5 (пантотеновая кислота)0,3 мг
Витамин B6 (пиридоксин)0,1 мг
Витамин B9 (фолиевая кислота)9 мкг
Витамин C5 мг
Витамин E (ТЭ)0,04 мг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент)1,1 мг
Витамин H (биотин)0.06 мкг
Витамин К (филлохинон)13,3 мкг
Макроэлементы
Кальций27 мг
Магний38 мг
Натрий21 мг
Калий200 мг
Фосфор55 мг
Хлор63 мг
Сера6 мг
Микроэлементы
Железо0,7 мг
Цинк0,4 мг
Йод5 мкг
Медь80 мкг
Марганец0,2 мг
Селен0,1 мкг
Хром3 мкг
Фтор55 мкг
Молибден20 мкг
Бор200 мкг
Ванадий99 мкг
Кобальт2 мкг
Литий6 мкг
Алюминий326 мкг
Никель6 мкг
Пищевая ценность
Калорийность35 кКал
Белки1,3 гр
Жиры0,1 гр
Углеводы6,9 гр
 Пищевые волокна2,4 гр
Вода88 гр
Крахмал0,2 гр
Зола1 гр
Органические кислоты5 гр
Моно- и дисахариды6,7 гр

Полезные свойства моркови

Ни для кого не секрет, что употребление моркови способствует улучшению и поддержанию острого зрения. Однако уже по составу можно понять, что полезные свойства корнеплода гораздо шире.

В частности, морковь:

  • играет важнейшую роль в развитии и росте плода в материнской утробе;
  • эффективно противостоит бактериям, вирусам и другим болезнетворным микробам;
  • укрепляет иммунную защиту организма;
  • снижает риск развития онкологических опухолей;
  • улучшает состояние кожи, предупреждая раннее старение;
  • обладает заживляющим действием;
  • нормализует работу желудочно-кишечного тракта;
  • избавляет от дисбактериоза и улучшает перистальтику кишечника;
  • очищает организм от шлаков, токсинов и солей тяжелых металлов;
  • выводит из организма вредные вещества, которые повреждают его клетки;
  • улучшает потенцию у мужчин;
  • обладает обезболивающим действием при ожогах, ранах и язвах;
  • предотвращает появление камней в почках и мочевом пузыре.

По словам медиков, морковь особенно полезна для людей, страдающих сахарным диабетом, для беременных женщин и кормящих мам, а также для детей и лиц преклонного возраста. К слову, этот продукт практически не вызывает аллергии, а значит детишкам его можно давать с раннего возраста. Кровоочищающие свойства этого продукта полезны женщинам «в положении», так как минимизируют риск сепсиса после родов.

Вообще же, морковь и морковный сок, полезен всем без исключения. Ученые настоятельно рекомендуют употреблять этот корнеплод лицам, страдающим от следующих заболеваний:

  • туберкулез легких;
  • сахарный диабет;
  • перевозбуждение и нервные расстройства;
  • запоры и расстройства пищеварения;
  • инфаркт миокарда;
  • гипертония;
  • ангина и бронхолегочные заболевания;
  • ожирение и лишний вес;
  • анемия;
  • импотенция;
  • геморрой;
  • экзема;
  • авитаминоз;
  • отравления.

Высокое содержание в этом продукте витамина A чрезвычайно полезно для прекрасной половины человечества, т.к. поддерживает здоровье яичников и предотвращает развитие заболеваний женских половых органов, которые приводят к бесплодию. Детишкам же свежевыжатым морковным соком можно лечить молочницу, просто смазывая такой целебной жидкостью ротовую полость крохи.

Вред и противопоказания морковки

Даже с учетом полезных свойств этого корнеплода, употреблять его можно отнюдь не всем и не всегда.

К примеру,морковь и ее сок не рекомендуется лицам со следующими заболеваниями:

  • язвенная болезнь (в период обострения);
  • аллергия на морковь;
  • панкреатит;
  • воспалительный процесс в тонком кишечнике.

С осторожностью этот овощ следует включать в рацион тем, кто страдает от хронических заболеваний, к примеру, от колита или гастрита с повышенной кислотностью. Помните также, что чрезмерное употребление морковки может привести к пожелтению кожи, тошноте, рвоте, сонливости, головокружению и дурноте.

Именно по этой причине в день взрослый человек должен съедать не более 300 г овоща (примерно 3-4 морковки). Младенцам отварную морковь и морковный сок вводят в рацион примерно с полугодовалого возраста, а если кроху кормят грудью – еще позже. Морковный сок содержит довольно много кислоты, которая может раздражать нежную слизистую желудка ребенка, а значит, такой продукт даже в отварном виде стоит давать ребенку ближе к году.

Отдельно скажем о морковной ботве. В ней содержится много кофеина, а значит, после употребления ее в сыром виде могут появиться неприятные ощущения в желудке. Лучше употреблять такую зелень после термообработки или использовать ее для приготовления косметических средств или средств народной медицины, о которых расскажем ниже.

Как выбрать морковь

Кто-то выращивает корнеплоды в собственном огороде, кто-то покупает в магазине или на рынке. При покупке этого овоща важно не ошибиться с выбором, ведь от этого зависит вкус и польза корнеплода.

Ботва у морковки должна быть не вялой и жухлой, а ярко-зелёной – это показатель свежести. Правильная форма – это гладкий цилиндр с заострённым кончиком.

Оптимальным можно назвать средний размер, как самый удобный для приготовления пищи. Слишком большие плоды тоже плохи — жёсткие. Тонкая, ранняя морковка считается самой сладкой, но не стоит путать её с сортом «Baby», потому как, несмотря на маленький размер, вкус её не очень сладкий.

Ещё одним важным моментом при выборе является наличие зелёной верхушки в основании листьев – её быть не должно, как трещин, вмятин и тёмных пятен. Корнеплод на ощупь должен быть обязательно плотным и твёрдым, а не мягким.

Какую морковь лучше выбрать длительное хранения

Необходимо выбрать наиболее подходящие сорта:

Как долго можно сохранить?

Существует несколько оптимальных способов сохранить урожай моркови во время зимы. 

Но есть условия, которые должны соблюдаться при любом из них:

  • температура воздуха от 0 °C до +5 °
  • влажность воздуха в пределах 85-95%;
  • минимальная циркуляция воздуха в помещении.

Навалом в погребе или яме

На пол, куда будут выкладываться овощи, необходимо уложить доски или мешковину. Время от времени стоит перебирать и выкидывать загнившую морковь. Выбрав такой способ, морковь можно хранить от 7 до 9 месяцев.

В песке

  1. Взять деревянные ящики без отверстий объемом 40-60 литров.
  2. На дно насыпают чисты и сухой песок (около 5 см) или опилок, обязательно хвойных (в них содержатся эфирные масла, препятствующие образованию гнили и грибка).
  3. Затем сверху в один слой выкладывается морковь, и присыпается тем же песком или опилками.

Таким образом можно уложить столько слоев, сколько позволяет высота ящика, и прикрыть плотно крышкой. В песке морковь может храниться от 7 до 9 месяцев, а вот в опилках уже до года.

В открытых ящиках и корзинах

  1. Для этого способа потребуется приготовить глиняный раствор, по консистенции напоминающий сметану.
  2. Каждую морковь обмакнуть в растворе и оставить сушиться на сквозняке на 1,5-2 дня, пока глина не превратится в твердую оболочку,обеспечивающую защиту.

После такой процедуры морковь можно укладывать в корзину или деревянный ящик. Благодаря защитному слою из глины, морковь может храниться до года.

На балконе

Если балкон или лоджия недостаточно утеплены, ящики с урожаем стоит укрыть старым одеялом или другими теплыми вещами, во избежание вымерзания плодов. Соблюдая все условия, морковь может пролежать на балконе от 5 до 7 месяцев.

В холодильнике в пакетах

Прежде чем отправить морковь на хранение в холодильник нужно:

  1. Морковь стоит вымыть;
  2. Тщательно просушить;
  3. Выложить на нижнюю полку холодильника в открытой таре.Это необходимо для того, чтобы избежать появления конденсата, который может повлечь гниение продукта.

После этого разложить морковь по пакетам по 4-5 штук, плотно завязать и поместить в отдел для хранения свежих овощей. К сожалению, морковь в холодильнике хранится не так долго, всего 2-2,5 месяца.

Для того, чтобы добиться минимальных потерь при хранении урожая, стоит выбирать непроросшую морковь, без каких либо механических повреждений, которые могут привести к гниению. Соблюдая все эти правила, можно добиться высокой сохранности урожая.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *