Вкусное песочное печенье

Вкусное песочное печенье

На 10 -20 штук.

Ингредиенты:

* Сливочное масло — 150 г;

* Яйца – 2 шт;

* Сахар – 80-90 г;

* Мука — 240-280 г + 2-3 ст. л. для раскатывания теста;

* Разрыхлитель – 1 ч.л;

* Соль – на кончике ножа.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Сливочное масло нарежьте кубиками, сложите в миску и оставьте на 30 минут при комнатной температуре.

Шаг 2. Яйца взбейте миксером с сахаром до получения пышной массы. Постепенно, не прекращая взбивания, добавьте мягкое сливочное масло. Взбивайте все вместе 3 минуты.

Шаг 3. На яично-сливочную массу просейте через частое сито муку с разрыхлителем и солью. Вымесите миксером со специальными насадками-крюками, только не слишком долго, иначе тесто для песочного печенья получится слишком плотным.

Шаг 4. Из получившегося теста сформуйте шар, оберните его пищевой пленкой и уберите в холодильник не менее чем на 30 минут. Тесто «дозреет» и, кроме того, его будет легче раскатывать.

Шаг 5. Стол подпылите мукой. С теста для песочного печенья снимите пищевую пленку и выложите его на подготовленную поверхность. Раскатайте скалкой в пласт толщиной около 5 мм.

Шаг 6. Из раскатанного теста вырежьте с помощью формочек различные фигурки. Переложите их на противень, выстланный бумагой для выпечки. Духовку нагрейте до 180°C.

Шаг 7. Противень поместите в духовку. Выпекайте в течение 15 минут. Затем дайте остыть и переложите на тарелку или корзиночку. Дайте песочному печенью полностью остыть.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В готовое тесто для вкусного песочного печенья  можно добавить тертую лимонную или апельсиновую цедру, а также измельченные грецкие орехи, миндаль, фундук. 

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *