Вкусная курица кусочками на сковороде

Вкусная курица кусочками на сковороде

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Куриное филе — 300 г;

* Куриные яйца — 2 шт;

* Молоко — 30 мл;

* Пшеничная мука — 2 ст.л;

* Твёрдый сыр — 30 г;

* Соль — по вкусу;

* Перец черный молотый — по вкусу;

* Растительное масло — 2 ст.л;

* Зелень — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Приготовим ингредиенты. Для этого блюда можно использовать филе, порезанное на кусочки или целые бедрышки, они аккуратны и компактны, отлично подходят для жарки. Если курица покупная, то куриное мясо лучше (если позволяет время) выдержать около часа в холодной подсоленной воде. Мясо станет мягким, а все вредные вещества выйдут из продукта. Если используете филе для жарки, то кусочки мяса нужно отбить кухонным молоточком.

Шаг 2. Готовим кляр. В миску вбиваем пару куриных яиц. Добавляем соль и черный молотый перец, взбиваем венчиком или вилкой до образования однородной по консистенции смеси, чтобы куриные яйца полностью разошлись.

Шаг 3. Добавляем в смесь молоко и две столовые ложки муки, перемешиваем еще раз, чтобы мука полностью разошлась, не образовалось комочков.

Шаг 4. Твердый сыр натираем на терке и отправляем его в миску с кляром, еще раз перемешиваем.

Шаг 5. Кусочки курицы по одному кладем в миску с кляром, переворачиваем несколько раз, чтобы мясо было полностью покрыто сырно-яичной смесью. В сковороду с толстым дном наливаем растительное масло. Разогреваем его.

Шаг 6. Выкладываем на разогретое масло кусочки курицы в кляре. Жарим курицу на среднем огне. Когда кляр с одной стороны хорошо зарумяниться, переворачиваем кусочки курицы на другую сторону. Обжариваем их с другой стороны до румяности. Затем сковороду накрываем крышкой и жарим курицу под крышкой еще около 15 минут. Время жарки зависит от размера и толщины кусочков курицы. Для тонких кусочков филейной части достаточно до 5 минут жарки, а для бедрышек — до 15 минут.

Шаг 7. Снимаем мясо со сковороды и подаем к столу, со свежими овощами, любым гарниром.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *