Варенье из черноплодной рябины с яблоками

Варенье из черноплодной рябины с яблоками

На 12 порций.

Ингредиенты:

* Черноплодная рябина — 250 г;

* Сахар  — 250 г;

* Вода — 100 мл;

* Яблоки — 200 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для приготовления варенья подготовьте следующие ингредиенты: плоды аронии черноплодной, кисло-сладкие яблоки, воду и сахар-песок. Рябину можно использовать как свежую, так и замороженную. Считается даже, что наиболее вкусные плоды у подмёрзшего растения. Поэтому, если вам посчастливилось добыть свежую черноплодку, то заранее заморозьте её.

Шаг 2. В кастрюлю подходящего размера с толстыми стенками налейте фильтрованную воду, насыпьте треть сахара и пересыпьте вымытые плоды аронии без черешков. Кастрюлю поставьте на средний огонь и, не накрывая крышкой, варите около 40 минут после закипания сиропа.

Шаг 3. Яблоки вымойте под проточной водой и удалите семенные коробочки. Нарежьте яблоки средним кубиком. Так они лучше будут угадываться в готовом варенье по форме, так как цвет у яблок в итоге будет арониевый, то есть, тёмно-бордовый.

Шаг 4. Яблоки вместе с оставшимся сахаром добавьте в кастрюлю, перемешайте. На этом этапе для ароматизации варенья можно добавить в кастрюлю несколько листочков вишни.

Шаг 5. Варите варенье под закрытой крышкой на медленном огне примерно сорок минут после закипания, периодически помешивая, чтобы оно не пригорело. За счет того, что варочные панели у всех разные, как, впрочем, и посуда, в которой варится варенье, время приготовления может значительно разниться.

Шаг 6. Ориентироваться стоит на консистенцию варенья и желаемую его густоту. В любом случае, оно не должно быть сильно жидким и стекать с лопатки как сироп. Варенье должно хорошо загустеть, а кусочки яблок стать мягкими.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Варенье можно пробовать сразу же после того, как оно полностью остынет. Но лучше будет переложить его в чистые сухие баночки и дать ему хотя бы ночь настояться в холодильнике.

Хранят такое варенье в холодильнике, но не дольше двух недель, максимум. Для более длительного хранения существует способ консервации с использованием стерилизации стеклянных банок.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *