Варенье из яблок и брусники

Варенье из яблок и брусники

Ингредиенты:

* Яблока сорта антоновка — 2-3 шт;

* Брусники — 1 кг;

* Сахара-рафинада — 1 кг;

* Сок половины лимона.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Сахар-рафинад положите в таз для варки варенья, смочите 1/2 стакана воды и доведите до кипения, размешивая. Как только сироп закипит, перестаньте мешать и варите, покачивая таз и не допуская карамелизации сахара. Варите сироп до пробы «толстой нитки», снимая с него пену.

Шаг 2. Бруснику переберите, при необходимости промойте и обсушите. Антоновку очистите от кожуры и сердцевины, разрежьте каждое яблоко на 8 ломтиков и натрите со всех сторон лимонным соком.

Шаг 3. Ягоды и ломтики яблок всыпьте в сироп, погружая их деревянной ложкой. Огонь при этом следует увеличить, чтобы варенье закипело как можно скорее.

Шаг 4. Сразу после закипания снимите таз с плиты и оставьте до остывания, минимум на 2 ч. Остывшее варенье поставьте на огонь и еще раз доведите до кипения. Опять снимите с огня и остудите, минимум 2 ч.

Шаг 5. Затем поставьте варенье на маленький огонь. Варите, постоянно снимая пенку и не допуская подгорания.

Шаг 6. Как только капля сиропа перестанет растекаться по блюдечку, снимите таз с огня. Остудите варенье и разложите по стерилизованным банкам.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Проба «толстой нитки» означает, что когда вы опускаете в сироп ложку и под-нимаете ее, сироп с ложки не льется, а стекает тягучей толстой струйкой. Пока варенье не остыло полностью – не закрывайте его крышкой. Скопившийся под крышкой конденсат может испортить все дело в самом скором времени.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *