Варенье из черноплодки на зиму

Варенье из черноплодки на зиму

На 20 порций.

Ингредиенты:

* Черноплодная рябина — 500 г;

* Сахар — 700 г;

* Вода — 1.5 стак.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Ягоды черноплодной рябины перебираем, моем, удаляем подгнившие и порченные ягодки. Откидываем черноплодную рябину на дуршлаг, даем воде полностью стечь. Черноплодная рябина должна быть хорошо спелой, иначе продукт из нее получится с горчинкой и терпким. Можно варить варенье не только из только собранных ягод, но и из замороженной черноплодной рябины.

Шаг 2. Ягоды черноплодной рябины кладем в металлическую кастрюлю или чашку, заливаем кипящей водой, чтобы все ягоды находились под водой и бланшируем на среднем огне до мягкости. Достаточно нескольких минут в зависимости, конечно, от сорта, степени спелости и размера ягоды. Поэтому лучше попробовать ягоды на вкус. Затем воду сливаем, откидываем ягоды на дуршлаг.

Шаг 3. Снова кладем рябину в металлическую посуду, которая не будет окисляться при взаимодействии с ягодным соком, лучше взять для варки варенья толстостенную кастрюлю. Насыпаем в кастрюлю с ягодами сахар и перетираем их вместе ручным толчком или блендером. При отсутствии таких приборов можно воспользоваться мясорубкой. Степень измельчения зависит от такого, какой консистенции варенье вы хотите получить, как пюре или с кусочками ягод.

Шаг 4. Ставим смесь черноплодной рябины с сахаром на огонь. Доводим до кипения и провариваем на среднем огне, постоянно помешивая, чтобы сахар не прилип к дну и полностью растворился, пять минут с момента закипания смеси.

Шаг 5. Сразу раскладываем варенье по заранее приготовленным и простерилизованным баночкам. Закатываем крышками и убираем на хранение в прохладное место.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *