Варенье из винограда с косточками на зиму

Варенье из винограда с косточками на зиму

На 14 порций.

Ингредиенты:

* Виноград — 500 г;

* Сахар — 200 г;

* Вода — 50 мл;

* Лимонная кислота — 1 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для приготовления варенья возьмите виноград с косточками, сахар, волу и лимонную кислоту. Можно взять любые загустители — агар-агар, пектин, желфикс.

Шаг 2. Виноград хорошо промойте, отделите от веточек и просушите. Можно в этом рецепте использовать переспелый виноград, по технологии приготовления нам не нужна будет целостность ягод.

Шаг 3. Поместите виноград в кастрюлю или тазик для варки варенья — медный, как принято, эмалированный или стеклянный — по современному варианту, очень удобно. Проварите виноград на медленном огне до полного размягчения ягод. Это занимает не так много времени — с момента закипания минут 10-15.

Шаг 4. Протрите ягоды винограда через сито. При этом останутся на сите не только косточки, но и довольно плотная и жестковатая кожица ягод.

Шаг 5. Виноградный сок с мякотью, который у нас получился, доведите до кипения и постепенно всыпьте в него сахар. Сахара может понадобиться чуть больше или меньше — пробуйте на вкус, сладость варенья зависит от сорта используемого вами винограда. Когда сахар растворится, добавьте щепотку лимонной кислоты — она осветлит получаемый продукт и добавит необходимую кислинку, если варенье получается просто монотонно сладким при использовании сладких сортов винограда.

Шаг 6. Уваривайте варенье до желаемой густоты или добавьте загустители в соответствии с инструкцией на упаковке. Готовое варенье из винограда с косточками в горячем виде разлейте в стерильные баночки и закройте наглухо. Можно при желании отправить под шубу, но это в данном случае не обязательно. Хранить такое варенье можно в комнатных условиях.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *