Варене из груш дольками янтарное

Варене из груш дольками янтарное

На 10 порций.

Ингредиенты:

* Груши — 1 кг;

* Сахар — 1 кг.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте все необходимые продукты. Для приготовления варенья советую не брать слишком спелые плоды груш — они разварятся и получится каша. Берите плотные и упругие фрукты, твердые на ощупь. Сахар в даном рецепте обычный, белый. Но сейчас много различных видов сахара: можно взять кокосовый и он придаст варенью легкий кокосовый аромат, или же тростниковый сахар — он придаст карамельный оттенок.

Шаг 2. Груши хорошо помойте, — лучше всего воспользоваться для этой процедуры специальным средством для мытья фруктов и щеткой. Отрежьте плодоножки, удалите семенную коробочку и нарежьте дольками толщиной около 3-4 мм.

Шаг 3. В посуду, где будете варить варенье ( лучше всего, если это будет посуда с толстым дном) положите нарезанные груши.

Шаг 4. Всыпьте сахар и оставьте на несколько часов, чтобы груша дала сок. Ни в коем случае не добавляйте в варенье воду: должны быть только фрукты и сахар.

Шаг 5. Когда плоды дадут сок, поставьте посуду на минимальный огонь. На этом этапе любители пряного варенья могут добавить любимые пряности: отлично подойдет ванильный сахар или ваниль, корица, молотый имбирь, гвоздика, мускатный орех. Вы можете взять и стручки ванили, палочки корицы, бутоны гвоздики (только потом не забудьте их удалить из готового варенья), так вполне подойдут и молотые специи — для аромата будет достаточно одной щепотки каждой приправы.

Шаг 6. Доведите варенье до кипения и варите на минимальном огне 40 минут, постоянно снимая пену, которая будет образовываться на поверхности.

Шаг 7. Варите, пока варенье не загустеет и не приобретет красивый янтарный цвет.

Шаг 8. Банки помойте, простерилизуйте любым удобным способом. Можно  поставить банки с водой на 5 минут в микроволновую печь, но можно простерилизовать их и в духовке, и просто залив кипятком. Крышки прокипятите.

Шаг 9. Выложите готовое варенье в банки и закройте или закатайте крышками. Выкладывать варенье можно и горячим, и в остывшем виде. Стерилизация не требуется. Хранится такое варенье в обычным квартирных условиях.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *