Борщ с квашеной капустой

Борщ с квашеной капустой

На 6-8 порций.

Ингредиенты:

Для борща:

* Репчатые луковицы среднего размера – 2 шт;

* Растительное масло – 4 ст.л;

* Квашеная капуста – 400 г;

* Свекла среднего размера – 2 шт;

* Говяжий бульон – 3,5 л;

* Яблочный уксус – 2 ст.л;

* Сахар – 1–2 ч.л;

* Морковь среднего размера – 2 шт;

* Томатная паста – 2 ст.л;

* Картофель среднего размера – 5 шт;

* Свежемолотый черный перец – по вкусу;

* Соль — по вкусу.

Для подачи:

* Чеснок – 5 зубч;

* Соленое сало – 150 г;

* Укроп – 4 веточки;

* Сметана – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте овощи для варки борща с квашеной капустой. Очистите и мелко нарежьте лук. В сковороде нагрейте 1 ст. л. растительного масла и, помешивая, подрумяньте половину подготовленного лука.

Шаг 2. Квашеную капусту сложите в дуршлаг, промойте проточной холодной водой и затем добавьте в сковороду к луку. Влейте немного воды и тушите на слабом огне под крышкой 1,5 часа.

Шаг 3. Свеклу для борща вымойте, очистите и натрите на крупной терке. Разогрейте в сковороде 1 ст. л. масла и обжарьте свеклу в течение трех минут. Влейте немного бульона, уксус, добавьте сахар и тушите под крышкой 15 минут на слабом огне.

Шаг 4. Морковь для борща вымойте, очистите и натрите на терке. В сковороде нагрейте 2 ст. л. масла и, помешивая, обжарьте оставшийся лук вместе с морковью и томатной пастой в течение 7 минут.

Шаг 5. В кастрюлю налейте бульон и доведите до кипения. Картофель для борща вымойте, очистите и нарежьте кубиками. Положите картофель в кипящий бульон и варите 5 минут после повторного закипания.

Шаг 6. Добавьте в бульон обжаренные овощи и тушеную капусту, варите 10 минут. Затем положите свеклу вместе с жидкостью, в которой она тушилась, и доведите до кипения.

Шаг 7. Борщ посолите и поперчите по вкусу. Варите на минимальном огне еще 5 минут. Затем огонь выключите, кастрюлю закройте. Оставьте борщ на горячей плите примерно на 15 минут.

Шаг 8. Чеснок очистите и пропустите через мясорубку вместе с салом. Укроп вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Борщ с квашеной капустой разлейте по тарелкам, в каждую добавьте укроп и сметану по вкусу.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Если квашеная капуста, которую вы планируете положить в борщ, слишком кислая, сложите ее в кастрюлю, залейте холодной питьевой водой и оставьте на 2–3 часа при комнатной температуре. Затем откиньте на дуршлаг и отожмите.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *