Белый сливочный соус

Белый сливочный соус

На 4 порции.

Ингредиенты: 

Сливочное масло — 50 г;

* Сливки жирные — 250 мл;

Чеснок — 1 зубч;

Розмарин свежий — по вкусу;

Соль — по вкусу;

Перец острый молотый — по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Кусочек сливочного масла переложить в небольшой ковшик или сотейник. На медленном огне растопить масло до жидкого состояния. Для того, чтобы масло быстрее растопилось, можно предварительно порезать его на мелкие кусочки.

Шаг 2. В сотейник к маслу добавить жирные сливки. Тщательно перемешать и варить в течение примерно семи минут на слабом огне, постоянно помешивая кулинарной лопаткой.

Шаг 3. В соус добавить натёртый на мелкой тёрке зубчик чеснока. Посолить и поперчить соус по вкусу. Добавить веточку свежего розмарина. Розмарин может быть и сушёным. Тогда его нужно примерно одна четверть чайной ложки.

Шаг 4. Варить соус на медленном огне ещё в течение пары минут при постоянном помешивании. Крышкой накрывать не нужно.

Шаг 5. Соус должен слегка загустеть и стать более тягучим. После остывания соус станет ещё немного более густым.

Шаг 6. Так как этот соус склонен к образованию  плёнки на поверхности в процессе остывания, его обычно не хранят, а готовят непосредственно перед подачей. Если же не предполагается использовать соус немедленно,  рекомендуется  накрыть его пищевой плёнкой в контакт. В контакт — значит плотно выстелить плёнку прямо на поверхности соуса, чтобы перекрыть доступ воздуха в сотейник. Кроме банальной подачи с пастой, такой белый соус можно подать к самостоятельным блюдам из красной и белой рыбы, к креветкам. Очень вкусно получается вместе с диетическими биточками из индейки.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ!

Универсальный соус для вторых горячих блюд. Этот соус не должен быть ни слишком жидким, ни слишком густым. У него нежный сливочный вкус с приятной и ненавязчиво-лёгкой чесночной ноткой. Для пасты — идеально.

Кроме банальной подачи с пастой, такой белый соус можно подать к самостоятельным блюдам из красной и белой рыбы, к креветкам. Очень вкусно получается вместе с диетическими биточками из индейки.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *