Белая рыба в сметанно-чесночном соусе

Белая рыба в сметанно-чесночном соусе

На 3 порции.

Ингредиенты:

* Рыба – 600 г;

* Сметана – 300 г;

* Яйцо куриное – 2 шт;

* Чеснок – 2 зубч;

* Специи – по вкусу;

* Соль – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить все ингредиенты. Рыбу предварительно достать из морозилки с вечера и разморозить в холодильнике.

Размороженную рыбу тщательно вымыть, очистить от чешуи, плавников и выпотрошить. Если используется замороженное филе любой белой рыбы (минтай, треска, хек, путассу и т.д.), то его следует также предварительно разморозить в холодильнике. Включить духовку разогреваться до 180°С. 

Шаг 2. Если используется целая рыба, ее следует разделать на филе, удалить все кости и кожу. Готовое рыбное филе нарезать на небольшие кусочки. Для этого рецепта можно использовать любую белую рыбу: минтай, хек, треску, путассу, как в целом виде, так и готовое филе. 

Шаг 3. Куриные яйца тщательно вымыть и отделить белки от желтков. Рекомендуется использовать в рецепте только желтки. С белками структура заливки будет менее нежной, но добавление белков также возможно. 

Шаг 4. Сметану смешать с желтками, солью и специями. Добавить пропущенный через пресс чеснок и всё тщательно перемешать. Лучше использовать жидкую сметану 10-15%-ной жирности. 

Шаг 5. В форму для запекания (общую или порционные формочки) выложить нарезанное рыбное филе и залить его сверху сметанной заливкой. 

Шаг 6. Запекать белую рыбу в сметанном соусе в разогретой до 180°С духовке до румяной корочки и полной готовности рыбы, около 35-40 минут. 

Готовое блюдо подавать с гарниром из свежих или приготовленных овощей, с рисом или картофельным пюре, украсив зеленью. 

 Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *