Банановая диета для быстрого и эффективного похудения

Банановая диета для быстрого и эффективного похудения

Бананы богаты калием и витаминами группы В, благодаря этому они борются с отеками. Так что если «водный» целлюлит – ваша проблема, диета на бананах может помочь. А еще доказано, что употребление 1-2 бананов в день улучшает выработку серотонина – гормона радости и удовольствия. Так что сладкие фрукты являются натуральным антидепрессантом. Не рекомендуется такая диета людям с сахарным диабетом, или просто чувствительным к изменениям сахара крови людям. У них подобное питание может вызвать настоящие «скачки» аппетита, и провоцировать сильное чувство голода.

Молочно-банановая диета

Молочно-банановая диета наиболее широко распространена. На один день следует взять 4 стакана обезжиренного молока, 4 банана, и неограниченное количество воды и зеленого чая. Вы можете съедать банан, запивая его стаканом молока каждые три часа, либо начать день с банана, а через два часа выпить молоко, и чередовать таким образом до вечера. Некоторые варианты диеты разрешают сделать смузи из молока и банана. Придерживаться этого плана питания рекомендуют от 1 до 7 дней. Впрочем, диетологи не советуют сидеть на монодиете больше, чем 1-3 дня.

Кефирно-банановая диета

Эта диета предлагается тем, чей желудок не очень хорошо переносит сочетание «Банан плюс молоко». Пребиотики кефира ускоряют процесс пищеварения, и помогают против запоров. Ну а бананы буквально «обволакивают» желудок. Так что эта версия диеты – один из немногих вариантов разгрузочных дней, которые можно соблюдать тем, кто имеет проблемы с желудком.

На 1 день берется 1 литр обезжиренного кефира, или 0,5 л напитка 2,5% и 4-5 спелых бананов. Продукты следует разделить на 4-5 приемов, и употреблять равными порциями в течение дня. Таким образом, вы сможете сбалансировать режим питания. В случае возникновения голода между приемами пищи, рекомендуется выпить стакан воды, а не устраивать себе «внеплановую еду» из того, что вы запланировали съесть позднее. Диеты можно придерживаться от 1 до 7 дней, однако повторять длительный вариант рекомендуется не чаще, чем один раз в полгода.

Творожно-банановая диета

Обычно творожно-банановая диета используется только как разгрузочный день. Впрочем, некоторые люди умудряются просидеть на таком рационе и целую неделю. Ведь творог с бананами – это настоящий фитнес-аналог пирожных и конфет. Само по себе сочетание двух продуктов содержит и белки, и углеводы. Следовательно, диета довольно сытная.

Примерный рацион на 1 день прост. Вы берете 400-600 граммов обезжиренного творога и 4 крупных банана. Можно смешивать продукты в блендере, можно просто есть вприкуску, не принципиально. Все другие продукты «по классическому меню» запрещаются. Приправы, кроме молотой натуральной корицы, тоже.

Второй вариант диеты несколько более разнообразен:

  • 1 и 3 дни можно есть по 120 г творога на завтрак, обед и ужин, добавив к этому грейпфрут в первый и последний приемы пищи, и 200 г мякоти дыни в обед.
  • 2 и 4 дни каждый основной прием пищи состоит из 1 банана, при этом к завтраку можно добавить стакан молока 0%, к обеду – яйцо, а к ужину 100-200 г телятины на пару. Некоторые версии диеты разрешают на ужин съесть целых 2 банана.

Рецепты банановой диеты

Кефирный смузи

Стакан кефира 1%, половинку банана, 4-5 кубиков льда и половину чайной ложки корицы смешать в блендере.

Молочный напиток «Банановый шоколад»

Только для тех версий диеты, которые разрешают питье кофе. 1 стакан молока, 1 чайная ложка растворимого кофе, 1 банан, половина чайной ложки какао без добавления сахара, немного ванилина. Все смешать в блендере, пить утром.

Творожно-банановый смузи

150 г обычного творога растереть вилкой. Добавить 1 столовую ложку воды, и взбить блендером, добавить 1 замороженный предварительно (достаточно на ночь оставить в морозилке) банан, еще раз перемешать.

Творожно-банановый десерт

200 г творога делим пополам. В каждую половинку добавляем по 50 г банана и размешиваем блендером. Затем в 1 часть добавляем 1 ч. л. кофе и диетический агар (загуститель на основе водорослей, продается в магазинах здорового питания). Разливаем массу по формочкам (2-3 небольшие для капкейков), оставляем в холодильнике застывать. После того, как масса застынет, украшаем «кремом» из остатков творога с бананом.

Молочно-банановое желе

1 стакан молока, 1 столовая ложка размоченного в горячей воде желатина, 1 банан.

Молоко с бананом взбить в смузи, добавить желатин, быстро разлить по формочкам, оставить на 3 часа в холодильнике.

Банановое мороженое

2 банана нарезать кружочками и заморозить до состояния льда. Творог охладить, добавить воду, размешать, чтобы получился крем. Затем выложить в массу бананы и взбить блендером. Разложить по креманкам, можно добавить немного порошковой стевии, если несладко.

Банановая запеканка

2 белка, 200 г творога, 2 банана, 1 столовая ложка отрубей или «Сибирской клетчатки» смешать, выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки и готовить 30 минут при температуре 180 градусов в духовке. Сторонники «классической монодиеты» могут попробовать обойтись без яиц и клетчатки, но тогда блюдо будет разваливаться, и целесообразно печь сразу в силиконовых формах для капкейков, в них же и подавать на стол.

Результаты банановой диеты

Результаты банановой диеты могут вас сильно удивить. В среднем, сидевшие на ней, сбрасывают от 3 до 5 килограммов за неделю. Однако нужно трезво смотреть на вещи – сжечь такое количество жира за столь краткий промежуток времени просто нереально, большая часть сброшенного веса – это межклеточная жидкость, которая активно выводится, если исключить из питания соль и добавить калий. «Особых жиросжигающих свойств», о которых так любят писать сторонники монодиет, нет ни у бананов, ни у молока, так что обольщаться не стоит. 

Надеяться на то, что такая диета поможет решить проблемы с весом, могут только те, у кого…нет проблем с питанием и постоянным перееданием, а жирок появился исключительно из-за изменения образа жизни или временных «перегибов» в праздники. Дело в том, что диета не учит вас питаться правильно, и выбирать здоровые продукты в обычной жизни. Судите сами, вы же не сможете питаться одними бананами и молоком долгое время. Кроме того, однообразное питание может провоцировать желание переесть на психическом уровне. Именно с такими позывами и труднее всего бороться. Поэтому без вреда можно посидеть на диете два-три дня, а потом необходимо перейти на рацион с индивидуально подобранной калорийностью, питательной ценностью продуктов. Так что, принимаясь за бананы, подберите себе и план, на котором вы будете удерживать вес, чтобы диету не пришлось повторять слишком часто.

Важно: прежде чем сесть на банановую диету проконсультируйтесь с врачом.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *