Апельсиновая диета для быстрого и эффективного похудения

Апельсиновая диета для быстрого и эффективного похудения

Краткосрочная апельсиновая диета совершенно точно послужит профилактикой дефицита витамина С. А еще с детства любимый фрукт содержит много клетчатки. Это – гарантия того, что никакие экзотические травы и чаи для очищения кишечника вам не потребуются. В конце концов, апельсины – это просто очень вкусно. Меню же «в оранжевом стиле» существует великое множество. Найдут себя с пакетом апельсинов и сторонники модных экстренных диет, и более умеренные поклонницы постоянного ЗОЖа и фитнеса. В общем, вариантов масса, главное – не переборщить.

Меню апельсиновой диеты

Самый простой вариант – предварять каждый прием пищи одним свежим апельсином. Просто чистите его, едите за полчаса до основных блюд, и не превышаете норму в 3 сочных плода в день. Предпочтительны некрупные сладкие апельсины, а не их «водянистые» собратья. Первые содержат несколько больше витамина С, и просто вкуснее. В остальном – умеренное сбалансированное низкокалорийное питание без особых перееданий и перегибов в сторону вредной пищи.

Второй вариант – берем по стакану фреша из этих фруктов и выпиваем за полчаса до еды. Если вы считаете калории, знайте, что сок – не просто водичка, а нечто, содержащее на порцию порядка 100 ккал.

Третий вариант – замена завтрака на протяжении длительного периода «набором» из 2 яиц и 1 апельсина. Остальная еда – как обычно, но если вы склонны есть слишком много именно вечером, лучше перенести «оранжевый прием» на ужин, и после него не есть совсем.

Яично-апельсиновая диета

Под этим названием распространена строгая диета. Кто-то умудряется просидеть на ней целую неделю, но лучше ограничиться 1-3 днями.

Через полчаса после пробуждения вы обязательно должны позавтракать. Затем каждые 2 часа чередуется:

  • 4 яичных белка;
  • 1 апельсин.

Собственно, начать можно как с яйца, так и с апельсина, существуют и та, и другая версия. Как, впрочем, есть и вариант с употреблением яйца с желтком вместо 4 белков.

Напитки разрешаются любые, лишь бы калорий не содержали.

Апельсиновая диета на 3 дня

Трехдневок тоже пруд пруди.

Первый вариант. Моно:

Вы берете 1,5 кг оранжевых плодов и едите в течение суток. Делить, распределять можно как угодно, но лучше, все-таки, не съедать все это великолепие в 3 приема, а как-то организовать дробное питание. Так вы избежите слишком сильного голода и вредной привычки много есть за один раз.

Второй вариант:

Описан в предыдущей части статьи и включает в себя яйца.

Третий вариант:

  • Завтрак: 1 апельсин, 100 г творога.
  • Обед: 200 г овсянки на воде, 1 апельсин.
  • Ужин: и опять апельсин, с 100 г творога и 1 стаканом кефира с корицей.

Повторять в течение 3 дней.

Четвертый вариант:

  • Завтрак: 2 апельсина, чашка зеленого чая.
  • Обед: тарелка овощного супа без картошки, поджарок и прочих недиетических элементов, 1-2 сухарика.
  • Ужин: полстакана апельсинового фреша смешать со стаканом кефира или ряженки.

Если голодно, можно съесть пару апельсинов между приемами пищи.

Диета на апельсиновом соке

Диету на апельсиновом соке тоже можно проводить в нескольких вариантах. Общее тут – употребление свежевыжатого неподслащенного продукта, и ограничение продолжительности диеты 1-3 днями.

Примерные меню на день:

  • 1 л фреша и сколько угодно минералки;
  • 1 л фреша, плюс половина литра томатного сока, минералка;
  • литр сока, половина литра кефира;
  • половина литра сока, половина литра кефира, 1 пучок петрушки, который следует порезать в кефир;
  • иногда к соку разрешают добавить 100 г ржаных сухариков, либо 100 г сыра.

Плюсы и минусы апельсиновой диеты

Апельсин – прекрасный фрукт. Он содержит витамин С в такой форме, которая хорошо сохраняется во время транспортировки. Фактически, в наших широтах зимой ему конкурент только грейпфрут и цветная капуста в плане содержания этого вещества. Витамин С помогает худеющим сохранить иммунитет, не стать жертвой простуды из-за общей ослабленности организма и отсутствия полноценного питания.

Диета с ним неплохо переносится именно потому, что апельсин сладкий. Это позволяет насытиться быстрее, и не испытывать желания перекусить запрещенными конфетами. Большинство представленных в статье диет предполагают дробное питание, а значит, позволяют контролировать аппетит и учиться есть действительно небольшими порциями.

Проблем у любителей апельсинов тоже предостаточно:

  • ни один из вариантов не является сбалансированным. Пожалуй, вы можете преобразовать до такового ваш обычный рацион, добавив апельсинов и посчитав калории и БЖУ любым калькулятором. Но согласитесь, это уже не будет «ешьте что угодно и свежие апельсинчики»;
  • весьма высока вероятность аллергии, особенно если вы едите дополнительно черную смородину, квашеную капусту, другие цитрусы и яблоки. Проблем от передозировки витамина С предостаточно – от кожных высыпаний до нарушений гормонального баланса, поэтому перед началом диеты рекомендуется исследование крови и получение рекомендаций профессионального врача;
  • разгрузочные низкокалорийные варианты не просто голодные, а очень голодные. Сочетать апельсиновый сок с активным образом жизни можно, только если вы едите другую пищу, а вот при питании одним лишь соком двигаться много будет проблематично. Возможно головокружение, дезориентация и даже потеря сознания;
  • заболевания желудка, повышенная кислотность желудочного сока могут причинить немало проблем любителю таких диет. Заболевания, в массе своей, обостряются, да и изжога – вполне обычное явление;
  • иногда переедание апельсинов может спровоцировать выпадение волос и проблемы с кожей;
  • не все фрукты одинаково хороши – в наших магазинах можно закупиться и перемороженными лишенными витаминов апельсинами, а следовательно, не получить вообще никакой пользы от диеты;
  • моно и краткосрочные диеты, в том числе и эта, не учат вас контролировать вес в обычной жизни. Что вы будете делать, если заметите, что вес растет. Опять сядете на быструю диету? Будете искать их всю свою жизнь?

В общем, пользоваться ли такими способами снижения веса или нет, решать только вам.

Важно: прежде чем сесть на апельсиновую диету проконсультируйтесь с врачом.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *