Абрикосовое варенье с апельсиновыми цукатами

Абрикосовое варенье с апельсиновыми цукатами

На 10 порций.

Ингредиенты:

* Абрикосы – 1 кг;

* Апельсин – 3 шт;

* Сахар – 800 г;

* Корица – 2 шт. (палочки).


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить продукты по списку. Абрикосы вымыть и обсушить, а апельсины обдать кипятком, чтобы смыть восковой налет. Один апельсин можно заменить на лимон или грейпфрут, если любите присущую ему горчинку. В пару к корице можно добавить звездочку аниса, веточки розмарина или тимьяна.

Помимо абрикосов такое варенье можно приготовить с нектаринами или персиками. Из указанного количества ингредиентов получается 3 баночки варенья объемом по 300 мл.

Шаг 2. Подготовить апельсины: с помощью ножа для чистки овощей снять с апельсина полоски цедры. Из двух апельсинов выжать сок (получается примерно 215 мл сока), а последний – порезать небольшими кусочками, почистив его предварительно от пленочек.

Шаг 3. Абрикосы порезать небольшими кусочками. В большой широкой посуде (желательно с толстым дном) соединить кусочки абрикосов, апельсиновый сок, палочки корицы и 600 грамм сахара. Оставить на 1 час.

Шаг 4. Апельсиновую цедру порезать вдоль или поперек еще более тонкими полосками (от этого будет зависеть только внешний вид варенья, но это никак не отразится на его вкусе).

В сотейнике или небольшой кастрюле соединить цедру апельсина, оставшиеся 200 грамм сахара и 70 мл холодной кипяченой воды.

Поставить на средний огонь и довести до кипения. После чего уменьшить огонь и варить 20-25 минут, следя, чтобы сироп не подгорел и не превратился в карамель. Достать цедру из сиропа и обсушить.

Шаг 5. В посуду с абрикосами влить сироп из-под цукатов и поставить на средний огонь. Подогревать до появления первых пузырьков, уменьшить огонь до минимального и готовить 20 минут.

Добавить все апельсиновые цукаты, после чего сделать огонь чуть больше среднего и варить ещё 20-30 минут.

От времени варки будет зависеть окончательный цвет варенья: если варить его примерно полчаса, то он приобретает насыщенный цвет жженого сахара.

Достать из варенья палочки корицы и разложить его по подготовленным банкам. Хранить в прохладном месте.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *